Казахстан готов построить социальный объект в зоне бедствия в Турции – Токаев

Астана. 16 марта. КазТАГ – Казахстан готов построить социальный объект в зоне бедствия в Турции, сообщил президент Касым-Жомарт Токаев.

«Сегодня мы собрались в Анкаре в связи с разрушительным землетрясением, ставшим для братской Турции настоящей трагедий и унесшим тысячи человеческих жизней. Хочу вновь выразить соболезнования родным и близким погибших, а также всему турецкому народу. Считаю, что трагедия Турции, пострадавшей от разрушительного землетрясения, – это трагедия всех тюркских народов. У казахов есть поговорка «разделенное горе становится меньше». Наш народ никогда не оставался в стороне, когда близкие переживали тяжелые времена», — сказал Токаев в четверг на внеочередном саммите Организации тюркских государств на тему «Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь».

Он отметил, что народ Казахстана безотлагательно протянул руку помощи турецким братьям.

«Оперативно были направлены спасатели и врачи. В поисково-спасательных операциях были задействованы самые опытные, квалифицированные специалисты, оснащенные необходимым оборудованием. Братской стране была оказана гуманитарная и финансовая помощь. Разрушительное землетрясение не оставило равнодушными и наших граждан, которые поддержали братский турецкий народ в беде. У казахов есть хорошая традиция Асар. Вместе люди протягивают руку помощи нуждающимся. Многие волонтеры из Казахстана откликнулись, приехали в Турцию и работали не покладая рук. Это настоящие патриоты и люди с большой душой», — добавил глава государства.

По его словам, активное участие волонтеров – это крайне важное дело.

«Поэтому я приглашаю всех представителей стран ОТГ к участию в форуме волонтеров, который пройдет в этом году в Астане. Как говорится, «легка ноша, поднятая сообща». Мы готовы продолжить оказание помощи братской Турции. Казахстанская сторона готова построить социальный объект в зоне бедствия. Уверен, что это послужит знаком нашей искренней заботы о братском турецком народе. В самый критический момент тюркские государства продемонстрировали свою солидарность и отзывчивость. Пусть крепнет наше единство и становится прочнее наше сотрудничество, которое всегда опирается на взаимную поддержку», — сказал президент.

Он отметил, что турецкий народ никогда не сдавался перед трудностями, напротив, с каждым испытанием становился сильнее.

«Я абсолютно убежден, что и в этот трудный момент наши турецкие братья под Вашим опытным руководством преодолеют все невзгоды. Хотел бы обратить внимание участников саммитов на важность темы саммита «Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь». Сегодня рост числа природных и техногенных катастроф становится одной из наиболее актуальных международных проблем. В столь сложный период Казахстан является активным участником гуманитарных усилий. Наша страна всегда оказывает помощь государствам, пострадавшим от стихийных бедствий», — сказал Токаев.