В Казахстане ожидается замедление инфляции к концу года – Нацбанк

Астана. 16 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Годовая инфляция в феврале достигла 21,3% и ожидается ее замедление, заявил председатель Национального бака Казахстана Галымжан Пирматов.

«Инфляция складывается в соответствии с нашими ожиданиями. Ее годовое значение в феврале достигло 21,3%. В дальнейшем, по нашим обновленным прогнозам, ожидается замедление инфляции до 9-12% к концу текущего года», – сказал Пирматов, выступая с докладом на заседании сената РК по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О республиканском бюджете на 2023–2025 годы», на пленарном заседании сената в четверг.

По его словам, на ее замедление нацелена проводимая денежно-кредитная политика, ожидается снижение внешней инфляции и налаживание логистических цепочек.

При этом, к более высокой инфляции могут привести дисбалансы на товарных рынках и ускорение инфляции в странах-торговых партнерах, рост налогового стимулирования внутреннего спроса, возможный рост регулируемых цен в результате проведения назревшей реформы ЖКХ и ГСМ.

Ранее КазТАГ сообщал, что текущий счет платежного баланса впервые за восемь лет стал профицитным, но это ненадолго.