Влияние кризисов банков США и ЕС на финансовый рынок Казахстана ограничено – Нацбанк

Астана. 16 марта. КазТАГ – Влияние локальных кризисов банков США и Европе на финансовый рынок Казахстана ограничено, ликвидности в банковской системе достаточно, уверяет Национальный банк РК.

«В последние дни глобальные события находят отражение на внутреннем валютном рынке. Наблюдается повышение волатильности и ослабление национальной валюты по отношению к доллару США, которое осложняется падением цен на нефть до уровней $73-74/барр», — говорится в сообщении Нацбанка, распространенном в четверг.

Согласно информации, влияние локальных кризисов у банков США и Еврозоны на финансовый рынок Казахстана является ограниченным. С учетом сохраняющегося профицита, ликвидности в банковской системе достаточно.

10-12 марта было объявлено о закрытии двух банков США, обслуживавших технологический сектор: Silicon Valley Bank и Signature Bank. На мировых финансовых рынках всплеск волатильности и снижение интереса инвесторов к риску, вызванное опасениями по поводу банковского сектора в США и Европе. Риски влияния локального кризиса в США на банки Еврозоны привели к падению стоимости акций швейцарского банка Credit Suisse. Центральный банк Швейцарии объявил о решении предоставить экстренную ликвидность банку в целях восстановления доверия на рынке, поясняется в информации.

Нацбанк сохраняет за собой право проведения валютных интервенций для сохранения ликвидности на валютном рынке и сглаживания резких колебаний обменного курса, указывается в информации.