Казахстан и Великобритания подписали меморандум о партнерстве в области минерального сырья

Астана. 18 марта. КазТАГ – Казахстан и Великобритания подписали меморандум о партнерстве в области минерального сырья, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел встречу с министром иностранных дел, по делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джеймсом Клеверли, прибывшим в Астану с первым официальным визитом. Подписаны меморандумы о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Великобританией в области развития экологически чистого водорода и важнейшего минерального сырья», – говорится в сообщении.

Смаилов заявил, что Казахстан готов нарастить экспорт продукции в Великобританию по более чем 100 товарным позициям на сумму порядка $800 млн. При этом в части энергетики интерес представляет реализация совместных проектов по производству «зеленого» водорода, а в логистической сфере – дальнейшее развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Джеймс Клеверли подчеркнул, что Казахстан является одним из важнейших торговых партнеров Великобритании в Центральной Азии, и обозначил готовность Соединенного Королевства укреплять сотрудничество во всех взаимовыгодных направлениях.

В прошлом году товарооборот между странами вырос почти на 60%, превысив $1,8 млрд. Кроме того, Соединенное Королевство входит в ТОП-10 инвесторов Казахстана: с 2005 года в республику вложено порядка $16,5 млрд прямых инвестиций. Тенденция роста сохраняется и в последние годы.

Ранее министра Великобритании принял президент Казахстана, который отметил, что сегодняшний визит имеет большое значение с точки зрения дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами, кроме того, визит является важным событием регионального масштаба.