Правительства Казахстана и Великобритании «сверили часы» по актуальным вопросам

Астана. 18 марта. КазТАГ – Правительства Казахстана и Великобритании «сверили часы» по актуальным вопросам, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

«Во время встречи в МИД РК стороны обменялись мнениями по всему спектру казахстанско-британского взаимодействия: от состояния экономического сотрудничества и перспектив дальнейшего увеличения товарооборота, достигшего в прошлом году $1,8 млрд, до развития взаимовыгодного взаимодействия в сферах образования и обмена ноу-хау по вопросам углеродно-нейтрального развития», – говорится в сообщении в субботу.

18 марта министр иностранных дел по делам Содружества и международного развития Великобритании Джеймс Клеверли совершает первый официальный визит.

МИД РК сообщает, что правительства подпишут Меморандум о взаимопонимании о стратегическом партнерстве в области критических минералов, Меморандум о взаимопонимании о стратегическом партнерстве по зеленому водороду, а также Меморандум о взаимопонимании о совместной реализации программы Всемирного банка «Эффективное управление для экономического развития».

«Стороны заявили о готовности подписать в ближайшем будущем новое двустороннее Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, призванное содействовать продвижению торговли, инвестиций, устойчивого развития, образования, культуры и других сфер», – говорится в информации.

Также заявлено, что на стадии планирования находится открытие филиала Университета Хериот-Уотт.

В Астане рамках визита состоялось открытие столичного сквера в честь Королевы Соединенного Королевства Елизаветы II, посещение Международного финансового центра «Астана» и беседа с казахстанскими выпускниками британских университетов. В ходе культурной программы британская делегация также ознакомилась с историей, обычаями и национальной кухней Казахстана.

Ранее министра Великобритании принял президент Казахстана, который отметил, что сегодняшний визит имеет большое значение с точки зрения дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами, кроме того, визит является важным событием регионального масштаба.

Премьер-министр Смаилов заявил, что Казахстан готов нарастить экспорт продукции в Великобританию по более чем 100 товарным позициям на сумму порядка $800 млн. При этом в части энергетики интерес представляет реализация совместных проектов по производству «зеленого» водорода, а в логистической сфере – дальнейшее развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута.