Фигурантов дела о фиктивных счетах-фактурах и ущербе на Т1,35 млрд осудили в Астане

Астана. 20 марта. КазТАГ – Фигурантов дела о фиктивных счетах-фактурах и ущербе на Т1,35 млрд осудили в Астане, сообщает пресс-служба столичного Сарыаркинского районного суда №2.

«20 марта районным судом №2 Сарыаркинского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении двух лиц по факту выписки фиктивных счетов-фактур (часть 3 статьи 216 УК). (…) С учетом второстепенной роли Т. в данном преступлении, суд назначил ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, А. назначено четыре года лишения свободы, с запретом занимать руководящие должности в коммерческих организациях, в том числе занимать должности связанные с выпиской счетов-фактур сроком на пять лет», — говорится в сообщении в понедельник.

По материалам дела, осужденные, действуя в группе лиц по предварительному сговору в период 2020-2022 годы занимались незаконной выпиской счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров от имени трех подконтрольных им предприятий, причинив при этом государству особо крупный ущерб на общую сумму Т1,35 млрд, которые не были уплачены предприятиями-контрагентами в виде налогов.