Свыше 2,5 тыс. подозреваемых находятся в розыске по уголовным делам в Казахстане

Астана. 27 марта. КазТАГ – Свыше 2,5 тыс. подозреваемых находятся в розыске по уголовным делам в Казахстане, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

«Органами уголовного преследования страны за последние три года по подозрению в совершении различных преступлений разыскивалось более 3 тыс. человек. При координации прокуроров 500 человек уже задержаны, в том числе путем их поимки в иностранных государствах и последующей экстрадиции в Казахстан. Сейчас подлежат поимке свыше 2,5 тыс. человек», — говорится в сообщении в понедельник.

Как отмечается, в основном подозреваемые разыскиваются по линии органов внутренних дел, 400 – по делам о мошенничестве, 250 – по делам о кражах.

«250 из 400 подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений удалось задержать после объявления в розыск. Благодаря налаженному сотрудничеству с иностранными государствами, установлено местонахождение 600 разыскиваемых подозреваемых в совершении преступлений, большинство из них скрываются в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки, в Турецкой Республике, в Объединенных Арабских Эмиратах, в Кыргызской Республике, в Республике Узбекистан и в Украине. К примеру, в текущем году задержаны шестеро подозреваемых в совершении преступлений, вызвавших общественный резонанс (четыре – по убийству, два – за организацию и руководство финансовыми пирамидами)», — уточнили в генпрокуратуре.

В ведомстве добавили, что «по остальным лицам совместно с правоохранительными органами других стран проводятся мероприятия по их задержанию».