Призывники северного Казахстана прячутся от армии в России

Петропавловск. 29 марта. КазТАГ – Призывники северного Казахстана прячутся от армии в России, сообщает Петропавловск.news.

«Потенциальные военнослужащие на период призыва уезжают в соседние регионы России и находятся там до завершения призывной кампании. На сегодняшний день на территории соседнего государства находятся около 250 североказахстанцев, подлежащих призыву», – сообщил заместителя начальника департамента по делам обороны СКО Марат Каримов.

По его словам, из общего количества призывников, проходящих медицинскую комиссию, годными без ограничений являются – 15 %, призывники, имеющие различные ограничения по состоянию здоровья — 45 %, 40 % по результатам медицинских комиссий являются негодными к воинской службе в мирное время.

Издание приводит данные, что с 2012 по 2022 годы призывной ресурс СКО уменьшился с 38 тыс. до 16 тыс. призывников, то есть на 22 тыс. человек (на 60 %). По плану в этом году должны призвать 555 человек.

«Таким образом, при сложившейся крайне неблагоприятной обстановке по отбору и призыву граждан на срочную воинскую службу, весной 2023 года имеются реальные риски невыполнения плана призыва на воинскую службу, утвержденного генеральным штабом ВС РК», — сообщил Марат Каримов.

Сегодня неизвестно, где находятся  967 призывников, состоящих на воинском учете в местных органах военного управления Северо-Казахстанской области.

Департамент по делам обороны Северо-Казахстанской области планирует исполнить следующие меры: Во взаимодействии с подразделениями полиции города, районов в период призывной кампании на постоянной основе проводить мероприятия по установлению и доставке призывников, уклоняющихся от явки на призывные пункты. Управлению образования области рассмотреть вопрос о возможности досрочной сдачи выпускных экзаменов студентами выпускных курсов средне – специальных учебных заведений Северо-Казахстанской области, изъявивших желание пройти срочную воинскую службу весной текущего года.