Следует выработать целостное видение развития внутристрановой ценности – Токаев

Астана. 29 марта. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что следует выработать целостное видение развития внутристрановой ценности, сообщает пресс-служба Акорды.

«Казахстан – член ВТО, поэтому мы должны придерживаться принципов свободной торговли во внешнеэкономических связях. Однако как минимум по тем позициям, где у нас есть реальный потенциал – сырье, кадры и технологии – мы должны быть самообеспечены. Следует выработать целостное видение развития внутристрановой ценности, то есть обрабатывающей промышленности, направленной в первую очередь на внутренний рынок», – сказал Токаев на первой сессии парламента РК VIII созыва в среду.

Президент считает, что здоровая конкурентоспособная экономика – это, прежде всего, диверсифицированная экономика.

«Пандемия и текущий геополитический кризис наглядно продемонстрировали, как нестабильны сырьевые рынки. Уповать только на недра уже не получится.

Необходимо активно увеличивать добавленную стоимость добываемых ресурсов, перерабатывая их в качественные и востребованные товары. Проводимая до настоящего времени работа по индустриализации не смогла обеспечить развитие несырьевых отраслей экономики на должном уровне. Мы продолжаем импортировать продуты питания и товары первой необходимости. Это является одной из ключевых причин растущей инфляции», – считает президент.

Он также отметил, что ускоренное развитие обрабатывающей промышленности возможно лишь на базе инноваций и передовых технологий.

«Казахстанская экономика должна стать наукоемкой. Требуется не только проводить исследования и получать патенты, но и внедрять научные разработки в производство.

С целью комплексного развития науки предстоит принять новый закон. Ожидаю, что депутаты уделят особое внимание этому законопроекту», – считает Токаев.