Средний бизнес, составляющий костяк национальной буржуазии, развивается бессистемно – Токаев

Астана. 29 марта. КазТАГ – Средний бизнес, составляющий костяк национальной буржуазии, развивается бессистемно, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Существующая экономическая модель в Казахстане основывается на привлечении инвестиций, в первую очередь, в сырьевые секторы. Поэтому средний бизнес, составляющий костяк национальной буржуазии, развивается бессистемно, только в отдельных регионах. В целом, перед правительством стоит задача привлечения в ключевые отрасли экономики значительных инвестиций, включая зарубежные. Они должны дать ощутимый толчок развитию среднего бизнеса. В этом вопросе волокиты быть не может», – сказал Токаев на первой сессии парламента РК VIII созыва в среду.

Президент считает, что движущей силой экономики и рынка труда должно стать малое и среднее предпринимательство. По его мнению, значимых сдвигов в данном направлении так и не сделано, поэтому понадобится поменять акценты в экономической политике.

«Нужно запустить комплекс полноценных мер поддержки малого и среднего бизнеса, который должен в полной мере ощутить свою значимую роль в развитии страны. Нам необходима «новая волна» предпринимателей, способных взять на себя ответственность за экономический прогресс Казахстана. Ее ядром должны стать бизнесмены, которые без доступа к административным ресурсам, за счет предпринимательских талантов и трудолюбия смогли построить успешное дело. Такие люди есть в каждом регионе. Важно дать им возможность развивать свой бизнес внутри страны и реально помочь им», – считает Токаев.

Также президент обратил внимание, что пандемия и ее последствия дались отечественному бизнесу непросто. Настало время сфокусироваться на конкретных вопросах экономики. Президент сказал, что требуется вывести на совершенно новый уровень работу в этом направлении, также обеспечить реальную защиту частной собственности и создать конкурентные рыночные условия – для этого необходимо продолжить реформу судебной и правоохранительной систем.

«Я хочу обратиться к предпринимательскому классу: Казахстан – наш общий дом, поэтому призываю всех вместе строить наше общее будущее на этой священной земле. Как президент я гарантирую вам всемерную поддержку со стороны государства.

Особое внимание будет уделено повышению конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства. В этой связи необходимо разработать единую комплексную программу поддержки малого и среднего бизнеса», – сказал президент.