Токаев: Имеет место правовая несправедливость, растет дистанция между богатыми и бедными

Астана. 29 марта. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что в стране существует правовая несправедливость и растет дистанция между богатыми и бедными.

«Перед нами стоит жизненно важная задача – ускорить темпы всесторонней модернизации и совершить рывок в социально-экономическом развитии.

Наша страна долгое время полагалась на благоприятную внешнюю конъюнктуру. Мы верили в различные концепции и программы, доверяли надуманным отчетам о мнимых успехах. Но оставались без должного внимания самые важные, принципиальные вещи: до сих пор остается низким уровень жизни граждан, имеет место правовая несправедливость, растет дистанция между богатыми и бедными.

В предстоящие пять лет перед правительством и депутатами стоит задача решения этих основных проблем», – сказал Токаев на первой сессии парламента РК VIII созыва в среду.

Он отметил, что необходимо срочно заняться «капитальным ремонтом» Казахстана.

«Копившиеся годами системные проблемы в экономике и социальной сфере требуют решительных действий. Поэтому придется принимать непопулярные, но эффективные и нужные решения», – сказал президент.

Токаев считает, что особо важные вопросы решать незамедлительно, какие-то вопросы придется отложить, по каким-то – только наметить контуры будущих решений.

«По-другому нельзя, иначе мы распылим свои усилия и растратим имеющиеся ресурсы. Предстоящие пять лет станут определяющими для нашей страны», – сказал президент.

Он обратил внимание, что предстоит сформировать качественную законодательную базу для обеспечения динамичного прогресса страны. Для этого потребуется изменить правила и принципы функционирования нашей экономики.

«Первые шаги в этом направлении уже сделаны – проводится работа по демонополизации и возврату незаконно выведенных из страны капиталов. И это не означает, что стране не нужен устойчивый, конкурентоспособный крупный бизнес. Безусловно, нужен, и мы будем его поддерживать. В нашей новой экономической парадигме он начнет работать по-новому и обязательно получит свое развитие. В целом, создание открытой и самодостаточной рыночной экономики остается главным приоритетом», – сказал Токаев.