В стране есть привлекательные туристические объекты, но они все еще малодоступны – Токаев

Астана. 29 марта. КазТАГ – В стране есть привлекательные туристические объекты, но они все еще малодоступны, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Особого внимания правительства и парламента заслуживает развитие туризма.

Потенциал этой отрасли до конца не раскрыт. В стране есть привлекательные туристические объекты, но они все еще малодоступны. Для серьезного прорыва в данной отрасли в первую очередь необходимо комплексное решение инфраструктурных вопросов и кардинальное повышение качества сервиса.

Требуется создать такие условия, чтобы предприниматели видели в сфере туризма широкие перспективы. Эффективность этой работы следует оценивать по объему частных инвестиций в сектор, числу внутренних и иностранных туристов», – сказал Токаев на первой сессии парламента РК VIII созыва в среду.

По мнению президента, государственная политика поддержки малого и среднего предпринимательства должна приобрести в Казахстане характер долгосрочной и системной стратегии.

«Вопросам развития малого и среднего бизнеса, демонополизации экономики особое внимание уделяет партия «Ақ жол». Ожидаю, что депутаты Мажилиса от партии внесут свой вклад в решение указанных задач. Нижняя палата Парламента пополнилась членами партии Respublica, созданной по инициативе группы предпринимателей. Надеюсь, что и она будет всемерно содействовать формированию благоприятной бизнес-среды в Казахстане», – сказал президент.