Минэнерго Казахстана отрицает планы повысить предел розничных цен на ГСМ с 1 апреля

Астана. 30 марта. КазТАГ – Министерство энергетики Казахстана отрицает планы повысить предел розничных цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) с 1 апреля, передает корреспондент агентства.

«24 марта министерством энергетики Республики Казахстан на сайте открытых нормативных правовых актов (НПА) размещен проект приказа «Об установлении предельных цен на оптовую реализацию нефтепродуктов, для стационарных автозаправочных станций, на которое установлено государственное регулирование цен», который сейчас находится на публичном обсуждении. Этим проектом приказа не предусматривается его вступление в силу с 1 апреля текущего года или какое-либо изменение розничных цен», — прокомментировали в пресс-службе минэнерго в четверг редакции КазТАГ информацию о том, что с 1 апреля ожидается рост цен на ГСМ.

Как пояснили в ведомстве, «основной целью данного проекта приказа является обеспечение закупа нефтепродуктов у ресурсодержателей на автозаправочные станции по приемлемым ценам».

«Учитывая вышеизложенное, министерство энергетики планирует установить предельные цены на оптовую реализацию нефтепродуктов в следующем размере с учетом налога на добавленную стоимость: 1) бензин марки Аи-80 – Т93 161 за тонну; 2) бензин марки Аи-92 и Аи-93 – Т193 649 за тонну (Т146 за литр); 3) дизельное топливо (летнее, межсезонное) – Т236 156 за тонну (Т198 за литр). Вышеуказанные оптовые цены является верхним пределом. При этом в силу рыночных условий, поставщики могут реализовывать нефтепродукты по более низким ценам, что наблюдается на примере бензина», — добавили в минэнерго.

В министерстве отметили, что «после онлайн-обсуждения дальше приказ идет на согласование с другими заинтересованными госорганами».

Отметим, что публичное обсуждение указанного проекта приказа на портале открытых НПА завершается сегодня – то есть, 30 марта.

Ранее в интернете было распространено сообщение о том, что «1 апреля в Казахстане вырастут цены на бензин и солярку».

«В среднем цены на бензин марки Аи-92 вырастут на Т6-7 за литр, на дизельное топливо примерно на Т12-14. Это уже третий приказ министерства энергетики РК с начала 2023 года по регулированию рынка ГСМ в Республике Казахстан», — говорится в распространяемом в интернете сообщении.