Расследование причин сходов вагонов по стране вывело на ОПГ в КТЖ с участием полицейского

Астана. 30 марта. КазТАГ – Расследование причин сходов вагонов по стране вывело на организованную преступную группу (ОПГ) в АО «Национальная компания (НК) «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) с участием полицейского, сообщает главная транспортная прокуратура Казахстана.

«При координации главной транспортной прокуратуры управлением по борьбе с организованной преступностью (УБОП) департамента на транспорте пресечена преступная группа, которая в течение двух лет занималась хищением материалов, предназначенных для улучшения состояния железнодорожных путей», — говорится в сообщении в четверг.

По версии следствия, похищенные подкладки, шпалы, рельсы и другие товары списывались путем внесения фиктивных сведений об их установке на верхних строениях дорожного полотна взамен непригодных либо имеющих определенные дефекты.

«В преступную группу были вовлечены 17действующих и бывших работников Карагандинского отделения АО «НК «КТЖ». Им покровительствовал сотрудник полиции. Предварительный ущерб заявлен на сумму свыше Т127 млн, это порядка 800 тонн материалов верхнего строения жд-путей. На сегодня установлены скупщики и местонахождение большинства похищенных товаров, а также грузовые автотранспортные средства, на которых их перевозили. С санкции суда в следственный изолятор водворены начальник участка Жанааркинской дистанции пути и его заместитель, а также начальник линейного отделения полиции», — сообщили в надзорном органе.

В качестве примера одного из сходов в транспортной прокуратуре привели материал агентства КазТАГ о том, что ущерб от схода вагонов в Карагандинской области оценивают в Т1 млрд.