Требующие работу протестующие близ Жетыбая объявили бессрочную голодовку

Астана. 30 марта. КазТАГ – Требующие работу протестующие близ нефтегазового месторождения Жетыбай в Мангистауской области объявили бессрочную голодовку, сообщает «Радио Азаттық».

«В Жетыбае 13 человек объявили сухую голодовку, еще один находится на мокрой голодовке с вечера среды, 29 марта. Ранее они сделали уведомление акимату региона, президенту и полиции через ЦОН, о чем имеются подтверждающие документы. Участники голодовки ночью оставались сидеть на земле на коврах, разложенных на дороге вблизи нефтепромысла. На протестующих были повязки с надписью «Аштық» (голодовка). Сообщений о прибытии к месту фельдшеров или врачей бригады ССМП не было», — говорится в сообщении в четверг.

Как отмечается, около сотни жителей села возле месторождения Жетыбай в Каракиянском районе Мангистауской области с 28 марта продолжают мирно протестовать, требуя увеличения количества вакансий для жетыбайцев.

«Вечером 28 марта сотрудники полиции пришли домой к активисту Канату Койшыбаеву, чтобы вручить повестку по административному делу. Он вместе с другими жителями села вышел на акцию протеста. Полицейские 29 марта попытались вручить повестки еще нескольким жителям, заявляя, что акция незаконная. Вблизи места проведения протеста в среду были видны припаркованный по крайней мере один полицейский автобус и техника. Жители считают, что в автобусе могли находиться бойцы спецподразделения. МВД сообщения не комментировало», — сказано в сообщении.

Жители села ранее записали обращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву и акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву с призывом вмешаться и трудоустроить их в компаниях, которые занимаются добычей нефти в регионе, и остановить преследования участников протеста.

«Наше требование – пусть на 100% трудоустраивают парней в Жетыбае, не по годовым контрактам, а до самого их выхода на пенсию», — требуют протестующие.

Нефтяная компания «Мангистаумунайгаз» во вторник распространила заявление, в котором сообщила, что перекрытие дороги вызвало неудобство передвижению нескольких сотен единиц автотранспортных средств, включая спецтехнику, легковые автомашины и автобус, перевозящий работников.

«В заявлении компании не сказано о требованиях протестующих. Говорится лишь, что компания ММГ уделяет особое внимание решению социальных проблем области, в том числе Каракиянского района. Власти региона сообщение о голодовке и требования протестующих не комментировали», — отмечает издание.