Права авиапассажиров усилили в Казахстане

Астана. 31 марта. КазТАГ – Права авиапассажиров усилили в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«По поступившим обращениям от пассажиров за период 2021–2022 комитетом гражданской авиации была проведена системная работа по усилению норм, касающихся защиты прав пассажиров», – говорится в сообщении.

В закон «Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации» и правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте внесли поправки:

введение понятия «изменение статуса рейса», для усиления ответственности авиакомпаний перед пассажирами. Перевозчики обязаны будут предоставлять питание, проживание, трансфер при любых изменениях, влияющее на время вылета (прилета) рейса или маршрут.

договор воздушной перевозки может быть прекращен по инициативе авиакомпании в случае внесения пассажира в реестр лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена (ранее данная норма отсутствовала). Данная норма подразумевает собой введение так называемого «Черного списка» для деструктивных пассажиров. Авиакомпания имеет право включить пассажира в Черный список только в том случае если его действия подпадают под признаки административного либо уголовного правонарушения.

обязательное уведомление пассажира по абонентскому номеру сотовой связи и адресу электронной почты о задержке рейса, а также его правах (данная норма отсутствовала). Ранее уведомление пассажиров велось на добровольной основе, однако отдельные авиакомпании не придерживались такой практики, а в отдельных случаях предоставляли это за платную услугу.

ответственность авиакомпаний в виде оказания услуг и выплаты штрафа в размере 3 % при любом изменении статуса рейса по вине авиакомпании, а также административная ответственность в виде штрафа в случае невыплаты штрафа (ранее данная норма отсутствовала).

право на полный возврат средств или перебронирование при изменении статуса рейса свыше пяти часов.

«Авиакомпании помимо информирования о причинах изменения статуса рейса и новом времени вылета, и (или) о новом маршруте будут обязаны информировать пассажиров также о перечне услуг, предоставляемых перевозчиком в связи с изменением статуса рейса в случае, если изменение произошло по вине перевозчика или вследствие позднего прибытия воздушного судна», – сообщили в ведомстве.

Авиационные власти просят при покупке билетов указывать свои контактные данные (сотовый номер и электронный адрес).