Сданный павлодарцем тульский наган передадут в музей

Павлодар. 14 апреля. КазТАГ – Сданный павлодарцем тульский наган передадут в музей, передает КазТАГ.

«Это оружие без заводского номера и два патрона к нему я нашел в кустах за дамбой в районе Усольского микрорайона. Видно было, что это раритет. Я подобрал и хотел отнести в какой-нибудь музей. Когда просматривал социальные сети, чтобы узнать о музее, увидел информацию, что полиция принимает у населения незарегистрированное оружие и решил добровольно сдать его», – рассказал 46-летний житель Павлодара в пятницу.

Известно, что этот револьвер марки «Наган» калибра 7,62×38 был выпущен в 1915 году Тульским оружейным заводом имени Петра Великого.

«После проведения баллистической экспертизы револьвера по решению комиссии государство выплатит мужчине предположительную сумму в Т98 600», — рассказал первый заместитель начальника управления полиции Павлодара Арман Каптаев.

В полиции отметили, что сданный револьвер, как исторический раритет, планируют передать в музей департамента полиции области.

Всего за четыре дня акции по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия сдано четыре гладкоствольных ружей, в том числе один обрез.