Абайская швейная фабрика намерена выйти из НПП «Атамекен»

Караганда. 24 апреля. КазТАГ – Абайская швейная фабрика намерена выйти из национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен», сообщил руководитель предприятия Нурхан Жумабеков.

«Прямо сейчас начните процесс исключения Абайской швейной фабрики из членов НПП! Ответственные люди НПП, дайте, пожалуйста, обратную связь, когда и при каких обстоятельствах Абайская швейная фабрика выйдет из членов НПП. Только, прошу вас, никогда, слышите, никогда, ни при каких обстоятельствах, своим нимбом великих защитников предпринимателей, пожалуйста, не подсвечивайте скромные дела Абайской швейной фабрики», — написал Жумабеков в понедельник на своей странице в социальной сети.

Так он отреагировал на обвинения в популизме в свой адрес со стороны представителей нацпалаты.

«Получается, что восстановленная, пусть и частично, Абайская швейная фабрика – это проект популиста. Уже созданные 100 рабочих мест для женщин в моногороде Абай – это популизм. В постоянном режиме уплачиваемые медицинские, социальные, пенсионные отчисления и налоги – это результат моего стремления понравится народу. Теперь понятно, почему НПП никаким образом не участвует в проекте восстановления Абайской швейной фабрики. Ведь никто, ратующий за свою репутацию, никогда не свяжется с популизмом. Вот НПП Республики Казахстан «Атамекен» и не связывается… В 2015 году Абайская швейная фабрика первая в Карагандинской области открыла у себя учебный центр по обучению швей. Открыла самостоятельно. Правда, НПП потом везде транслировало об этом, как о собственном успехе. Но тогда махнул на это рукой. А не надо было», — написал бизнесмен.

Он добавил, что в 2019 году Абайская швейная фабрика подала в суд на НПП за то, что НПП не выдавало фабрике индустриальный сертификат, дающий право участвовать в государственных закупках.

«А фабрика тогда крайне нуждалась в госзакупках. Только после обращения в суд, НПП быстро выдала сертификат, попросив отозвать иск. И тогда махнул рукой. А не надо было. В 2021 году налоговые органы присвоили фабрике статус «Высокого риска нанесения ущерба государству». Фабрика подала иск к министерству финансов, обжалуя правила присвоения рисков, которые, кстати, касаются всех предпринимателей, и пригласила НПП поучаствовать в судебном процессе. Но НПП промолчало. Опять махнул рукой. А не надо было. Теперь НПП, через своего директора департамента правового обеспечения Арман Джумабаева, назвало меня популистом. И это ладно, махну рукой, не привыкать…» — добавил глава предприятия.

Но в отношении другого заявления, предупредил бизнесмен, махать рукой он уже не будет

«НПП снова через своего директора департамента правового обеспечения Армана Джумабаева пишет мне, что со мной ли или без меня НПП будет идти дальше! Ну, вот и прекрасно! Давайте-ка идите дальше без меня и Абайской швейной фабрики!» — написал Жумабеков.