Астана. 11 мая. КазТАГ – На льготное финансирование инвестпроектов в обрабатывающей промышленности Казахстан хочет выделить Т500 млрд, сообщает пресс-служба премьер-министра.
«В этом году на льготное финансирование инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности, в том числе касающихся модернизации производства, по линии Банка развития Казахстана и Фонда развития промышленности мы предусмотрели Т500 млрд. На сегодня проекты более чем на Т200 млрд уже одобрены. Мы планируем в текущем году увеличить это финансирование до триллиона тенге, что станет значительной поддержкой в нынешних условиях», — сказал Алихан Смаилов на XI Форуме машиностроителей Казахстана.
Премьер-министр также заявил, что власти хотят просубсидировать более чем 12 тыс. проектов малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности на сумму около Т520 млрд. Гарантии планируется предоставить еще порядка 12 тыс. проектов на сумму Т400 млрд.
По его словам, сейчас дополнительно рассматривается вопрос выделения в программе «Дорожная карта бизнеса» отдельной подпрограммы «Өндіріс» для малых машиностроительных компаний, чтобы они могли брать небольшие суммы на свои инвестиции и модернизацию производства.
«Действует соглашение о промышленной сборке, в соответствии с которым производители сельхозтехники и автомобилей освобождаются от таможенных пошлин и НДС. Правительство прорабатывает вопрос расширения этой меры на производителей бытовой техники сроком на 5 лет. При этом сегодня работает эффективная мера налогового стимулирования — уплата НДС методом зачета. Благодаря ей снижается налоговая нагрузка на машиностроительные предприятия, импортирующие оборудование и комплектующие», – сказано на форуме.
По мнению Смаилова, это удешевляет себестоимость производства. Ранее эта норма действовала в отношении четырех товарных групп. Сейчас власти расширили ее до 10 товарных групп. Норма действует до конца 2024 года.