Большинство казахстанцев платят Т170 тыс. в год в систему ОСМС и только 15% пользуется ею

Астана. 15 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Системой обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) пользуется не более 15% казахстанцев, а платят Т170 тыс. в год – большинство, заявил депутат мажилиса Асхат Рахимжанов.

«Системой ОСМС пользуется не более 15% казахстанцев. (…) Не важно, обращаешься ли ты к врачам, но платить обязан. При сумме максимально допустимого взноса Т14 тыс. в месяц казахстанцы в год оплачивают около Т170 тыс., вне зависимости от того, болеют они или нет. А если они изредка и болеют, то, чтобы не терять времени в бюрократических проволочках госполиклиник, они предпочитают обращаться к частным врачам. Почему здоровые граждане должны оплачивать услуги за тех, кто болеет чаще?» – сказал Рахимжанов, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании мажилиса в понедельник.

По его словам, вице-премьер Кульгинов признал, что выделенные госсредства не транспарентны, медорганизации занимаются приписками, действует 30 разных баз данных.

Полагаться на вклад цифровых технологий в улучшение ситуации пока не стоит, так как, по данным депутата, их вклад в ежегодный рост производства экономики Казахстана составляет всего 0,3%.

«Почему агентство по финмониторингу предлагает исключить фонд ОСМС из списка субъектов финмониторинга, ведь, хотя активы фонда размещены в открытых счетах в Нацбанке, а учредитель ­- правительство Казахстана, главу филиала ФСМС в Актау подозревают в хищении Т17,5 млн», – отметил Рахимжанов.

Депутат потребовал предоставить данные о размере зарплат сотрудников ОСМС, их численности и информации о выдаваемых премиях и содержании аппарата, о формировании тарифа на медуслуги, детально отчитаться, сколько казахстанцев официально не платят ФСМС, сколько средств было собрано за счет ОСМС с момента запуска в 2017 году, и куда они потрачены.

Также, возмещать 50% расходов на ОСМС тем, кто в течение года ни разу не обращались к врачам для стимулирования здорового образа жизни, чтобы люди эти средства могли потратить по своему усмотрению, возможно, в частных клиниках, не включенных в перечень ОСМС, потребовал Рахимжанов.