Роста экономики Казахстана на 3,9% в 2023 году ожидает ЕБРР

Алматы. 16 мая. КазТАГ – Экономика Казахстана вырастет на 3,9% в 2023 году, ожидает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

«В целом ожидается, что экономика (Казахстана – КазТАГ) вырастет на 3,9% в 2023 году и на 4,2% в 2024 году», – говорится в отчете ЕБРР «Центральная Азия остается устойчивой к геополитическим противоречиям», опубликованном во вторник.

Согласно информации, экономика Казахстана получает выгоду от переноса иностранных фирм и инвестиций в новые сферы деятельности, связанную с уходом глобальных игроков из России, и усилий по диверсификации транспортных и нефтяных транзитных маршрутов.

Планируемые реформы в инвестклимате Казахстана, снижение барьеров для входа на рынок и уменьшение роли «политически экспонированных лиц» в экономике, могут способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций и развитию МСБ в среднесрочной перспективе. Негативные риски, по мнению аналитиков ЕБРР, включают сохранение инфляционного давления и неопределенность, связанную с ценами на нефть и товары.

ЕБРР также ожидает, что экономики Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, вырастут в среднем на 5,2% в 2023 году.