Эксперты опасаются снижения площадей зерновых в РК из-за высокой конкуренции с Россией

Астана. 17 мая. КазТАГ – Эксперты опасаются снижения площадей зерновых в РК из-за высокой конкуренции с Россией, сообщает агентство «АПК Новости».

«В то время, как минсельхоз бодро отчитывается, что посевная площадь будет увеличена, у нас есть ряд сомнений на этот счет. Имеется информация о том, что ряд крестьян снизил объем сева зерновых и зернобобовых. Свой мониторинг по посевам мы проведем уже после сева. Но абсолютно точно уже сейчас можно сказать, что крестьяне уменьшат посев льна и сафлора», – рассказал представитель Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов.

По его информации, в Казахстане произошло перепроизводство льна и сафлора в прошлые года. Россия в последние два года кратно увеличила производство льна.

Фермеры замечают высокую конкуренцию с соседней страной.

«Если на зерновые цена упала на 60%, на лен она упала боле чем в 2 раза. Аналогичная ситуация с сафлором. В те года все кинулись его выращивать, потому что была высокая цена. Произвели очень много, а потом оказалось, что в таких количествах на экспорт он никому не нужен», – отметил Карабанов.