Шигео Катсу уйдет с поста президента «Назарбаев университета» в июне 2023 года – источник

Астана. 17 мая. КазТАГ – Японский топ-менеджер Шигео Катсу уйдет с поста президента «Назарбаев университета» в июне 2023 года, сообщает информированный источник.

«17 мая 2023 года попечительским советом «Назарбаев университета» принято решение о прекращении полномочий президента университета Шигео Катсу с 17 июня 2023 года», — сообщил источник редакции КазТАГ в среду.

Собеседник агентства подчеркнул, что преемник господина Катсу не определен, совет в данный момент занимается подбором кандидатур.

По данным СМИ, Катсу – первый и бессменный президент «Назарбаев Университета» с декабря 2010 года – добился чрезвычайного для иностранца положения и влияния на принятие решений благодаря протекции осужденного в данный момент по делу о «январских событиях» экс-председателя комитета национальной безопасности (КНБ) Карима Масимова – ключевого автора идеи создания «Назарбаев университета».

Главной заслугой Катсу принято считать формирование уникального для казахстанских условий профессорско-преподавательского состава, а также среды абсолютной научной и творческой свободы в «Назарбаев Университете».

Фактически все эти достижения напрямую связаны с особым статусом вуза, закрепленном законом от 19 января 2011 года №394-IV «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд», к разработке которого Катсу, назначенный на пост президента вуза 6 декабря 2010 года, отношения не имеет.

В соответствии с законом, «Назарбаев университет» осуществляет образовательную деятельность без лицензии и на основе самостоятельно разработанных образовательных программ, не подлежит государственной аттестации, самостоятельно утверждает форму договора оказания образовательных услуг, не нуждается в получении разрешений на привлечение иностранной рабочей силы.

Финансирование формально обеспечивается через абсолютно непрозрачный и неподотчетный «Назарбаев фонд». При всем этом «Назарбаев Университет» вправе получать государственное задание, государственный образовательный заказ и даже государственный заказ на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Фактический ежегодный объем государственного финансирования «Назарбаев Универстета», по данным самого Катсу, составляет Т52-60 млрд в год.