Треть опрошенных казахстанцев заявила об ухудшении отношения к России из-за войны в Украине

Астана. 17 мая. КазТАГ – Треть опрошенных казахстанцев заявила об ухудшении отношения к России из-за войны в Украине, сообщает Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope.

«В ходе опроса респондентов спросили, изменилось ли их отношение к России с начала войны в Украине, и если изменилось, то в какую сторону. У половины граждан (51,5%) отношение к России не изменилось. У трети казахстанцев (32,6%) оно ухудшилось», — говорится в сообщении, распространенном в среду по итогам проведенного опроса.

По данным бюро, лишь 4,7% опрошенных сказали про улучшение своего отношения к России с момента начала войны.

«В этом ответе заметно выделяется старшая возрастная группа. Так среди респондентов 18-29 лет симпатизируют России лишь 0,7%; среди тех кому 40-59 лет таких 5%, а среди граждан 60+ про улучшение своего отношении к России говорят 10,8%», — сказано в сообщении.

Вместе с тем, отмечается, что спустя шесть месяцев с момента предыдущего опроса, отношение граждан к самой войне в Украине значительно не изменилось.

«Однако в вопросах восприятия России отмечается отрицательная динамика. Так в возможное нападение России на Казахстан верят 15% казахстанцев. Это в два раза превышает показатели ноября 2022 года. Тогда такую вероятность допускали лишь 8,3%. Вместе с тем, 23,3% респондентов допускают подобный прогноз, но при определенных обстоятельствах. По данным предыдущего опроса так считали 19%. А 61,8%, напротив, считают подобный прогноз невозможным. В прошлом году этот показатель составлял 72,7%», — уточняют составители опроса.

Наиболее важным маркером общественного мнения назван уровень поддержки сторон конфликта.

«Согласно результатам DEMOSCOPE 21,1% казахстанцев поддерживают Украину, при этом 12,8% на стороне России. Характерно, что большинство граждан 59,8% придерживаются нейтралитета. Важно отметить, что в разрезе возраста наибольшая поддержка России зафиксирована среди респондентов старше 60 лет – 22,9%. Это вдвое выше показателя остальных возрастных категорий. И именно данная возрастная группа предпочитает получать информацию о войне в Украине по телевидению», — говорится в сообщении.

Показательным названо то, что «результаты опроса, проведенного в ноябре 2022 года, продемонстрировали аналогичную картину».

«Тогда в поддержку Украины гораздо чаще высказывалась молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. В этой группе доля сторонников Украины в четыре раза превышала тех, кто поддерживает Россию – 23% и 6% соответственно. Сторонников Украины было больше практически во всех возрастных группах за исключением представителей поколения 60+. В этой группе поддерживают Россию более трети опрошенных (34%), а за Украину выступают лишь 14%», — сообщили составители опроса.

Также опрос Demoscope заявил о достаточно высоком интересе общества к ситуации в Украине.

«Хотя, в сравнении с прошлым годом, был отмечен некоторый спад. Так суммарно 53% опрошенных так или иначе следят за развитием событий (в ноябре 2022 году этот показатель составлял 61,9%). При этом 13,2% следят за новостями об Украине практически ежедневно, а 39,8% время от времени. Практически не следят – 47,1%. Тем не менее, происходящее в Украине волнует подавляющее большинство граждан – 70,7%. Лишь 24% не беспокоит сложившаяся геополитическая ситуация», — сказано в сообщении.

Одним из ключевых факторов, влияющих на общественное восприятие данного конфликта, являются причины и убеждения, которые объясняют мотивы каждой стороны.

По данным Demoscope, «опрос продемонстрировал, что суммарно треть казахстанцев (31,8%) разделяют нарративы Кремля»:

— 13,6% убеждены, что Россия ведет специальную военную операцию против нацистов в Украине;

— 18,2% верят, что Россия воюет со странами Запада и НАТО на территории Украины.

«За последние полгода эти показатели практически не изменились. При этом обращает на себя внимание тот факт, что доля казахстанцев, считающих, что Россия ведет войну против Украины с целью ее оккупации и дальнейшего присоединения, выросла с 22% до 28%. Это произошло за счет снижения доли тех, кто затруднился в данном вопросе (снижение с 44,7% до 39,7%). В вопросе прогнозирования исхода войны мнение респондентов распределилось примерно поровну: 10% думают, что победит Россия, а 8,9% верят в победу Украины. За компромиссный вариант высказались 54%. А 27,1% не знают, каким будет исход. Интересно, что показатели прошлого года были аналогичными с той лишь разницей, что в победу Украины тогда верили 7,5%», — добавляет бюро.

Как отмечает Demoscope, «в контексте войны важно понимать, как в Казахстане относятся к лидерам стран-участниц конфликта». В данном вопросе президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, как отмечается, воспринимают одинаково неоднозначно.

«Одной из широко обсуждаемых тем в медиа стала новость о том, что Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест В. Путина. Результаты опроса показали, что в обществе нет доминирующего мнения на эту тему. Суммарно 29,7% опрошенных не поддерживают данное решение, а 20,7% напротив выразили солидарность», — уточняется в сообщении.

Опрос, по данным составителей, проводился в период с 3 по 12 мая.

«Опрос проводился путем телефонных интервью среди абонентов сотовой связи в Республике Казахстан. Основой выборки послужила база номеров, полученных с помощью генератора случайных чисел. Всего опрошено 1100 респондентов старше 18 лет. Из них 59,7% предпочли отвечать на казахском языке, 40,3% – на русском. При этом 70,9% респондентов – казахи, 17,5% – русские и 11,6% – представители других национальностей. Данные взвешены по таким параметрам как пол, возраст и этническая принадлежность респондентов. Максимальный размер погрешности с вероятностью 95% не превышает 3%. Уровень достижимости респондентов (response rate) составил 15%», — уточнили в бюро.