Досаеву заявили о превращении двух знаковых объектов Алматы в «два унылых брошенных пятна»

Алматы. 18 мая. КазТАГ – Акиму Алматы Ерболату Досаеву сообщили о превращении двух знаковых объектов города в «два унылых брошенных пятна», передает корреспондент агентства.

«У нас в районе есть два знаковых объекта городского значения, которые должны были стать достопримечательностью города. К сожалению, они сейчас представляют собой два унылых брошенных пятна. Спасибо акиму района за то, что он оставил назначение Никольского рынка. Осталось разобраться с собственником», — сказал в четверг на встрече Досаева с жителями Алмалинского района города член городского общественного совета Асет Наурызбаев.

Он предложил акиму «признать этот объект бесхозным, потому что он много лет находится в запустении, либо договориться с собственником, чтобы он построил там нормальный рынок». По словам эксперта, «в мире есть прекрасные примеры рынков, где бизнесмены продают продукты по нормальным ценам для жителей и при этом зарабатывают деньги на предприятиях торговли и общественного питания».

«Второй объект – это здание трамвайного депо. Аким Бауыржан Байбек провел открытый конкурс концепции, аким Бакытжан Сагинтаев превратил в закрытый «междусобойчик», изготовил какой-то ужасный проект торгового центра вместо общественного здания. Этот проект сейчас пытается реализовать управление строительства. У меня просьба к акиму Ерболату Досаеву – чтобы концепция все-таки была вынесена на публичное обсуждение. И если эта концепция горожанам не понравится, провести новый конкурс», — сказал Наурызбаев.

Глава города поддержал предложения.

«Я хочу вас поддержать. Городу не хватает знаковых объектов. Мы гордимся историческим прошлым, что осталось со времен Советского Союза, пробуем это реанимировать и модернизировать. По Никольскому рынку – для меня нет политического вопроса. Есть люди, которые сегодня владеют им. Соответственно, пойдут судебные дела, по итогам которых будет принято решение, что делать с этим активом. Так же, как и с рынком «Барыс», – картина есть, судебные решения есть, городу предали актив, теперь мы определимся и примем решение. То же самое будет с Никольским рынком. Я не могу признать их бесхозными и через год забрать себе, потому что право собственности в городе никто не отменял. Но вопросы, связанные с теми процессами, которые идут сейчас, – как только они будут завершены, мы займемся Никольским рынком. У нас есть несколько идей. Есть историческое прошлое, но последние 15-20 лет у рынка был другой имидж. Я думаю, что его не нужно восстанавливать, а сделать современные торговые места, которые будут комфортны», — сказал аким.

Он рассказал, что уже сделал «предложение собственникам».

«По поводу депо – у нас завершается работа в рамках, как и обещали, креативного пространства Алматы. Наметки я уже видел, считаю, что неплохо получается. Привлек не только наших специалистов, но и с иностранных компаний. В скором времени мы анонсируем проект. Город забирает депо себе после знаменитых историй с частными инвесторами, и в скором времени это будет главный креативный хаб Алматы. Я дам поручение на общественном совете – покажем проект, расскажем о нем. Если будут замечания, то внесем», — сказал Досаев.