Грязная вода с территории рынка «Алтын Орда» в Алматы попадала в реку Аксай

Астана. 18 мая. КазТАГ – Алена Субботина. Грязная вода с территории рынка «Алтын Орда» в Алматы попадала в реку Аксай, заявил сенатор Амангельды Толамисов.

«Известно, что в ходе проверки ТОО «Altyn Orda Qaz Trade Ltd» на территории рынка «Алтын Орда» города Алматы в прошлом году был обнаружен водозаборный прибор, используемый для хозяйственных нужд. В уполномоченный орган в области использования и охраны водных ресурсов поступила информация о том, что на базаре не допускается использование спецводы. Отсутствовали даже водомерные приборы. И только тогда специалисты санитарно-эпидемиологического надзора обнаружили, что грязная вода попала в реку Аксай с территории рынка. Кто гарантирует, что таких объектов в стране больше нет?» – сказал Толамисов, озвучивая депутатский запрос в четверг.

По словам сенатора, качество воды в 40 реках и водохранилищах страны отнесено к самым низким категориям, причем в 33 из них уровень загрязнения оценивается как очень высокий. Одна из основных причин загрязнений, которую определяют эксперты – сбросы неочищенных вод в реки и озера. В числе нарушителей: промышленные предприятия, объекты ЖКХ, химикаты, используемые в сельском хозяйстве и другие направления.

«Нужно увеличить штатную численность комитета водного хозяйства и его бассейновых инспекций по регулированию и охране использования водных ресурсов. В целях повышения уровня ответственности физических и юридических лиц при использовании водных ресурсов целесообразно рассмотреть новые нормы контроля в области использования и охраны водных ресурсов», – считает сенатор.