Известный нападками в адрес Казахстана российский депутат находится в Байконыре

Астана. 22 мая. КазТАГ – Известный нападками в адрес Казахстана российский депутат Государственной думы Константин Затулин находится в Байконыре, сообщает «Газета.Ru».

«Действительно, мы вчера прибыли из Москвы в Байконур и была заминка при прохождении паспортного контроля, который осуществляют пограничники Казахстана. Нам пришлось на какое-то время задержаться на этом паспортном контрольно-пропускном пункте. Я сожалею, но никак не могу объяснить, какие именно претензии были ко мне, поскольку пограничники этого тоже не могли объяснить. После вмешательства посла и посольства Российской Федерации, которое мы поставили в известность, это недоразумение или эта провокация была прекращена», — сказал Затулин редакции газеты.

По его словам, визит не имеет политической подоплеки.

«Мы не ставим никаких политических целей, присутствуя здесь, на «Байконуре». Наша цель продемонстрировать, что мы любим байконурцев и Байконур, мы уважаем Республику Казахстан, надеемся на развитие российско-казахских отношений. Кто-то, вероятно, не хотел бы этого. Наверное, в этом причина того, что возникают подобные инциденты и таким образом они целенаправленно и злонамеренно комментируются. Я познакомился сегодня с утра с теми вбросами, которые были в информационную сферу. Судя по тому, что появилось в разных изданиях — это, видимо, была целенаправленная акция, попытка, которая должна была нанести ущерб развитию наших отношений», — заявил политик.

По словам Затулина, в Байконур он прибыл для того, чтобы открыть ветеранский теннисный турнир «Ракетка Байконура 2023», а также провести ряд других мероприятий. Он сказал, что является гостем официальной администрации «Байконура».