Канал «Тюйте» хотят отобрать спустя 17 лет законной работы в Жамбылской области – адвокат

Астана. 23 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Государственные органы 17 лет подтверждали законность владения каналом «Тюйте» в Жамбылской области, заявила адвокат Елена Жигаленок.

«Было решение суда от 2008 года, которое подтвердило законность приобретения канала, решение суда от 2017 года, в котором обязали выдать собственникам госакт на землю и есть решение акимата о выдаче такого акта. То есть, госорганы подтверждали законность владения каналом», – сказала Жигаленок на пресс-конференции по делу об отторгаемом у предпринимателя-владелицы Хасият Мадаминовой магистрального канала «Тюйте» в Жамбылской области во вторник.

По ее словам, 17 лет люди занимались работой, которая подтверждена документально.

«Было обследование канала, которые составляли акимы районов и там указано, что в течение 18-20 лет (до приобретения нынешними собственниками канала – КазТАГ) не была очищена головная часть канала, требовалась модернизация, водозабор переливался на 60% обратно в реку Талас и дамба была разрушена. Все это собственниками было полностью восстановлено. Подача воды на город Тараз на 75% была закрыта после распада РГП «Жамыблводхоз», а теперь ежегодно проходит очистка канала», – добавила адвокат.

Прокуратура Жамбылской области сослалась на выступление президента Казахстана о том, что деятельность монополии мешает развитию экономики. Адвокат отмечает, что президент имел в виду олигополии – доминирование узкого круга людей в экономической сфере и не имел в виду этих предпринимателей, которые вложили душу и средства в свое дело, а их назвали монополистами и хотят отобрать у них дело, практически, всей жизни, потому что сейчас прокурор области говорит о незаконности приобретения канала.

«Что характеризует зрелость экономики, ее инвестиционную привлекательность? Один из главных принципов гражданского права – если гражданин или предприниматель, законно и добросовестно приобрел какое-то имущество, он вправе рассчитывать, что эту собственность произвольно у него не заберут, когда, например, сменится аким или когда прокуратура через 16 лет, услышав поступление президента, решится опротестовать результаты аукциона по продаже конкурсной массы РГП «Жамыблводхоз», – считает адвокат.