Казахстан не согласовал назначение посла Украины – СМИ

Астана. 23 мая. КазТАГ – Казахстан не согласовал назначение посла Украины Сергея Гайдая, сообщает ZN.UA.

«Послом хотят видеть профессионального дипломата, а не бывшего главу ОВА. Казахстан отказался выдавать агреман (согласие на принятие лица в качестве главы дипломатического представительства) бывшему начальнику Луганской областной военной администрации Сергею Гайдаю, запрос о кандидатуре которого сделал официальный Киев», – сообщили источники издания.

По их словам, наш МИД «мягко, но жестко» дал понять, что хотел бы видеть на месте посла Украины в Казахстане профессионального дипломата.

У Гайдая нет опыта дипломатической работы. Ранее он был главой Луганской областной государственной администрации с 25 октября 2019 года. 15 марта 2023 года он был уволен с должности указом президента.

Напомним, ранее пост посла занимал Петр Врублевский, однако Владимир Зеленский был вынужден уволить его с должности в октябре 2022 года.

Петр Врублевский выступил с угрозами убийства в отношении представителей русского этноса. Ассамблея народа Казахстана тогда осудила угрозы в адрес русских со стороны украинского посла, дипломата вызвали в министерство иностранных дел РК, где, как стало известно позже, он извинился за свои высказывания.