Депутат мажилиса о налоге за сборы грибов: Будто в стране все важные дела выполнены

Астана. 24 мая. КазТАГ – Алена Субботина. Депутат возмутился налогом за сборы ягод и грибов. Это новшество имеет высокие коррупционные риски и социальную напряженность, заявил мажилисмен Магеррам Магеррамов.

«Мы видим, что налоговое администрирование нацелено на карательное реагирование по формальным нарушениям с целью достижения обозначенных планов, упуская из виду реальные инструменты для пополнения бюджета с очень важным социальным значением и позитивными результатами, в том числе и для здоровья населения. К примеру, налог на сбор ягод и грибов. Как будто, в стране все важные дела и задачи выполнены, остались только грибы и ягоды», – сказал Магеррамов, озвучивая депутатский запрос на заседании в среду.

Мажилисмен отметил, что сборы ягод и грибов – это всегда сезонно и, как правило, этим занимается возрастное население.

«Это бабушки и дедушки, вместе с ними – внуки, то есть, как правило, от 6 до 60 лет. И с кого вы собираетесь взымать налоги, с них что ли? Их же потом хотите штрафовать за незаконные сборы? Эти факты говорят об абсурдности налога на ягоды и грибы, при том, что большого потока финансов в бюджет от бабушек и дедушек ожидать не придется», – возмутился депутат.

Также Магеррамов считает, что новшество имеет высокие коррупционные риски и социальную напряженность. По его словам, правительство не умеет разбирать проблематику и соответственно принимает меры, которые не дают эффективную отдачу.

«Мы полагаем, что правительству следует повышать налоги, как раз, на вредные для здоровья продукты, а не на полезные, как ягоды. Поэтому мы предлагаем рассмотреть вопрос применения налога на вредные продукты, а семьям с низким уровнем дохода предоставлять ваучеры, на которые они будут приобретать полезные продукты. Надо внедрять не «безумные», а разумные налоги, с пользой для страны и людей», – заключил депутат.

Напомним, КазТАГ сообщал, что в Казахстане собираются ввести налог за сбор дикорастущих растений. По информации минфина, налог за сбор ягод, грибов и диких трав коснется только предпринимателей. Также обещают установить нормы для бесплатного сбора ягод и растений для личного пользования.