Пункты пропуска на границе Казахстана и Узбекистана перевели на усиленный режим работы

Алматы. 24 мая. КазТАГ – Пункты пропуска на границе Казахстана и Узбекистана перевели на усиленный режим работы, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов.

«23 мая проведено оперативное совещание рабочей группы с уполномоченными госорганами сопредельного государства.  Составлен перечень проблемных зон, сторонами принят комплекс соответствующих мер по оперативному решению проблемных аспектов по скоплению на границе», – говорится в сообщении в среду.

Для решения проблем, в комитете заявили о перераспределении потоков транспорта (значительный объем направлен на реконструированный пункт пропуска «Б.Конысбаева»), пункты пропуска переведены на усиленный режим работы, дополнительно укомплектован штат таможенных постов для ускоренного проведения контрольных операций по прохождению автомашин через границу. Главное диспетчерское управление КГД перешло на круглосуточный режим работы для выпуска грузов.

С Узбекистаном переговорили об увеличении приемки грузов и транспортных средств в обе стороны и ускоренному проведению контрольных операций на границе.

В органе отмечают, что из-за увеличения ввоза овощей, фруктов в Казахстан из Узбекистана (в том числе следующих транзитом в РФ) увеличился поток машин.

На 3 мая таможенными постами ДГД по Туркестанской области принимаются в среднем 900-1000 грузовых АТС в сутки («Б.Конысбаева» — 500 АТС, «Казыгурт» -200 АТС, «Атамекен» — 200 АТС, пост «Капланбек» (РК) и сопредельный пост Узбекистана полностью закрыт на период строительства).

Напомним, ранее КазТАГ сообщал, что сотни фур стоят в очереди вблизи пункта пропуска «Казыгурт» на границе Казахстана и Узбекистана.