Султанов о влиянии санкций на ЕАЭС: Союз не может выпасть из мировой торговли

Москва. 24 мая. КазТАГ – Амир Касенов. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) не может выпасть из мировой торговли, считает министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бахыт Султанов.

«Разумеется, Евразийское пространство не может выпасть из международной торговли. Тем не менее, отношения продолжаются меняться. В отношении банковских и других систем двух стран (России и Беларуси – КазТАГ) приняты меры (санкции – КазТАГ), есть другого рода санкционное воздействие. Вместе с тем, внешняя экономика, разумеется, меняется, меняются коридоры, транзитные и транспортные системы. Это все мы должны рассмотреть по-новому и воспользоваться новыми возможностями, исходящими из этого», — сказал Султанов в среду в кулуарах II Евразийского экономического форума в Москве.

В качестве примера он привел интерес со стороны Индонезии.

«На сегодняшний форум прибыло более 100 участников из Индонезии. Они участвуют во всех секциях. Сейчас заключаются договора по зоне свободной экономической торговли, и представители Индонезии прибыли в том числе и по этому вопросу», — сказал Султанов.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву на II Евразийский экономический форум и заседание Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС). В обеих мероприятиях принимают участие лидеры и представители руководства стран ЕАЭС.