КСК не прекратят свою работу в Казахстане

Астана. 24 мая. КазТАГ – Кооператив собственников квартир (КСК) не прекратят свою работу в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Это была одна из составных частей реформы, тем не менее, сегодня эта норма была отменена. Таким образом, с 1 июля 2023 года не прекращается деятельность кооперативов собственников квартир. Почему было принято это решение? Во-первых, за три года действия закона на новые формы перешли реально только 12% всех жилых домов. Во-вторых, это было связано с тем, что были многочисленные обращения наших избирателей и во время выборов, и после. Поскольку почти 90% квартир до сих пор продолжают обслуживаться КСК», – заявил депутат мажилиса Альберт Рау.

Депутаты мажилиса 24 мая утвердили закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам реинжиниринга процессов регулирования оборота сжиженного газа», в котором также затронуты нормы ЖКХ.

Альберт Рау сообщил, что деятельность КСК будет изменена – те нормы, которые сегодня работают в отношении ОСИ – они будут перенесены и на КСК.

Он отметил, что цель закона в защите жителей и прозрачной работе ЖКХ.

Напомним, закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» вступил в законную силу 7 января 2020 года. Собственники квартир, нежилых помещений обязаны были выбрать одну из форм управления объектом кондоминиума: объединение собственников имущества (ОСИ) либо простое товарищество (ПТ) многоквартирного жилого дома. Также было предусмотрено переходное положение, позволяющее осуществлять деятельность ранее существующих форм управления до 1 июля 2022 года.

Однако в апреле 2023 года президент Токаев заявил, что реформа ОСИ не выполняется качественным образом.

«Наряду с ОСИ по-прежнему функционируют КСК. Мы с этой реформой ОСИ сильно ошиблись. В таких условиях главная задача – обеспечить людей качественными и прозрачными услугами – не выполняется», – сказал Токаев на совещании по вопросам социально-экономического развития страны под его председательством.