Какие культурные мероприятия запланированы для детей на летних каникулах в Казахстане

Астана. 25 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. О культурных мероприятиях для детей на летних каникулах рассказал министр культуры и спорта (МКС) Казахстана Асхат Оралов.

«В детском театре им. Н. Сац будет работать театральная студия «SatsComUnity».

Ко Дню защиты детей – 1 июня в театре им. Г. Мусрепова — премьера спектакля «Возвращение маленького принца», – следует из доклада Оралова на заседании правительства по завершению 2022-2023 учебного года и организации отдыха и занятости детей в период каникул в четверг.

По его словам, сейчас продолжают функционировать 114 видов кружков и секций в рамках госзаказа, организуются бесплатные экскурсии по музеям и сакральным местам, посещение библиотек, показ спектаклей, постановок и другие различные культурно-массовые мероприятия.

Национальный музей Казахстан проводит экскурсии, лекции, творческие вечера и круглые столы, работают специальные студии и кружки: «Мирас», «Жас археолог», «Живопись и графика», «Шебер», реализуется уникальный инклюзивный социальный проект «Мейірім» для особенных посетителей, в июле пройдет мероприятие «День школы в музее».

В госмузее искусств им. А. Кастеева и Центральном госмузее РК в каникулы, наряду с выставками и экскурсиями, бесплатно работают кружки: «Юные экскурсоводы», «Юные домбристы», «Юные краеведы».

Республиканские театры в каникулы покажут спектакли: «Волшебное окно», «День рождения», «Путешествие в мир букв», «Поиграем и подумаем», «Маленький Мук», «Приключение любопытного слоненка» и другие.

Также, состоится акция «BookCrossing», а в сельских округах будут организованы «передвижные библиотеки». В Казахконцерте стартует проект «Летнее кино», где пройдут классические и анимационные фильмы и новые кинокартины Казахфильма.

Летом, по данным министра, планируется проведение Международного фестиваля профессионального хореографического образования «Temps lié», международные конкурсы «Шабыт», «Astana-Merey», республиканские конкурсы ремесел «Ұлы дала ұрпақтары», детского изобразительного творчества «Алтын қазына» и «Арт колонок».

Пройдет новый спортивно-молодежный фестиваль «Qazaqstan Jastar Fest», планируется запуск челленджа «Спортивное лето».

Для детей с особенными потребностями от 6 до 15 лет и старше будет проведен инклюзивный спортфестиваль «Children Paralympic Games 2023», танцевальный конкурс среди воспитанников кружка «Инклюзивная хореография».

Также, будут организованы бесплатные адаптивные спортивные секции, планируется изменение проекта «Живые уроки» по посещению историко-культурных и туристских объектов, добавил Оралов.