Мясникович о названной Токаевым проблеме с союзным государством: Здесь нет никакой трагедии

Москва. 25 мая. КазТАГ – Амир Касенов. Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович считает нормальной ситуацию с наличием в Евразийском экономическом союзе (ЕЭК) глубоко интегрированного объединения в виде союзного государства России и Беларуси, которую накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обозначил как проблему.

«Я считаю, что это нормально, здесь нет никакой трагедии, потому что хорошее можно взять из того, что решается в рамках двухсторонних отношений. Больше будет партнеров, больше вовлеченности, ведь главный принцип союзного государства России и Беларуси составляется в двух направлениях: первое – равные условия для хозяйствующих субъектов; и равные права граждан. Они в полном объеме присутствуют у нас в рамках пятерки», — сказал Мясникович в четверг в кулуарах Кремля на полях Высшего евразийского экономического совета, отвечая на вопрос редакции КазТАГ.

По его словам, «что касается вопросов администрирования, финансовых потоков», то, по как считает глава коллегии ЕЭК, «все это урегулировано, и никаких тут особых тревог не должно быть».

«Я достаточно глубоко погружен в эту проблему, не проблему, а состояние вещей, и когда формировался договор о ЕАЭС, все знали о том, что Россия и Беларусь имеют договорные отношения, касающиеся формирования единого союзного государства», — добавил спикер.

Он отметил, что обозначенная Токаевым проблема, на его взгляд, заключается в разноскоростной интеграции союзного государства и других стран «пятерки».

«Разноскоростная интеграция – и она ни в коем случае, на мой взгляд, и я это могу объяснить конкретными, что называется фактами и примерами, не влияет отрицательно на взаимоотношения между государствами «пятерки», — подчеркнул Мясникович.