Лукашенко поддержал Токаева в вопросе исключения барьеров среди стран ЕАЭС

Москва. 25 мая. КазТАГ – Амир Касенов. Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал казахстанского лидера Касым-Жомарта Токаева в вопросе исключения барьеров среди стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Приоритетной задачей для всех нас остается создание полноценного экономического союза. Все отмечают наличие прогресса в данном вопросе, но я остаюсь на прежней позиции: ни барьеров, ни ограничений быть не должно вообще. Это базовый принцип построения нашего союза, и мы должны достичь цели в самое ближайшее время», — сказал Лукашенко на заседании Высшего евразийского экономического совета в четверг.

24 мая на II Евразийском экономическом форуме Токаев заявил о том, что, не выполнив базовые задачи по ЕАЭС, трудно ставить более амбициозные цели.

«Думаю, не стоит перечислять многочисленные факты регулярно возникающих взаимных барьеров и ограничений. Предстоит создать полноценную «бесшовную» среду взаимодействия на рынке союза», — сказал глава государства.

Отметим, что 25 мая на заседании Высшего евразийского экономического совета президент Казахстана вновь затронул проблему барьеров.

«Следует честно отметить, что работы впереди много. Прежде всего, речь идет о полноценной реализации первой из четырех свобод – свободе движения товаров. Это формирование единого, действительно безбарьерного рынка и обеспечение беспрепятственного транзита товаров в третьи страны», — подчеркнул Токаев.