Акорда: Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в союзные государства

Астана. 26 мая. КазТАГ – Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в союзные государства, сообщил пресс-секретарь президента Руслан Желдибай.

«Как вы знаете, на днях глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие во II Евразийском экономическом форуме в Москве. В ходе мероприятия президент сделал ряд заявлений, которые сегодня довольно широко обсуждаются экспертным сообществом. В этой связи хотелось бы отметить, что ключевой месседж главы государства заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку. Выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации», — написал Желдибай в пятницу на своей странице в социальной сети.

Как подчеркнул президент, экономическая интеграция – это не самоцель, а одно из средств развития экономик и повышения благосостояния наших народов.

«То есть любые решения, принимаемые в рамках объединения, должны приносить результаты каждому отдельному его участнику и, прежде всего, гражданам всех государств ЕАЭС», — добавил пресс-секретарь главы государства.

Также он отметил, что, кроме того, был затронут и вопрос так называемой разноуровневой интеграции.

«Действительно, сегодня два участника ЕАЭС – Россия и Беларусь – демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения. Это уникальный прецедент. Как отметил глава государства, по сути, речь идет об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели. Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства», — подчеркнул Желдибай.

Напомним, 24 мая президент Токаев, выступая на II Евразийском экономическом форуме, противопоставил союзному государству России и Беларуси интеграции других стран ЕАЭС. В частности, он подчеркнул, что есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией. И с этой реальностью, как отметил глава государства, нужно считаться.

«Как мы будем работать в этих условиях. Это вопрос концептуальный. Нам нужно, я думаю, на этом экономическом форуме обсудить данную проблему», — сказал Токаев.