Подозреваемый в жестоком убийстве шестилетней давности доставлен из Германии в Астану

Астана. 26 мая. КазТАГ – Подозреваемый в жестоком убийстве шестилетней давности доставлен из Германии в Астану, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Казахстана.

«Правительством Федеративной Республики Германия на принципе взаимности удовлетворен запрос генеральной прокуратуры Республики Казахстан о выдаче гражданина «Г.», подозреваемого в убийстве. Преступление было совершено в 2017 году на территории автостоянки в городе Уральск, в ходе возникшего конфликта подозреваемый нанес семь ножевых ранений потерпевшему, который скончался на месте преступления», — говорится в сообщении в пятницу.

Как отмечается, «после совершения противоправного деяния, повлекшего смерть, гражданин «Г.» скрылся от органов уголовного преследования и был объявлен в международный розыск».

«Сегодня сотрудниками генеральной прокуратуры, министерства внутренних дел при содействии министерства иностранных дел подозреваемый «Г.» экстрадирован в Казахстан для привлечения к уголовной ответственности. В настоящее время он водворен в следственный изолятор города Астана. За совершение вышеуказанного преступления ему грозит наказание от восьми до 15 лет лишения свободы. Следует отметить, что очередная выдача подозреваемого лица Казахстану еще раз подчеркивает высокий уровень доверия между нашими странами», — добавили в генпрокуратуре.