Утвержденную Токаевым проверку на добропорядочность готовятся закрепить законодательно

Астана. 27 мая. КазТАГ – Проверку на добропорядочность (Integrity check), утвержденную президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы, готовятся закрепить законодательно, передает корреспондент агентства.

«Действующим законодательством РК не предусмотрен механизм проведения проверки на добропорядочность (Integrity check). Внедрение проверки на добропорядочность (Integrity check)в систему превентивных мер противодействия коррупции будет являться высокоэффективным и своевременным решением. Данная проверка позволит предотвратить потенциальный ущерб интересам государства и населению. Внедрение данного института будет способствовать улучшению качественной составляющей государственного аппарата и усилению доверия граждан. Законом будут предусмотрены цели проведения проверки на добропорядочность (Integrity check), основные принципы, методы ее проведения, права и обязанности как тестируемых лиц (в отношении кого проводится проверка), так и «проверяющего», перечень должностных лиц, подлежащих проверке, меры ответственности за результаты проверки», — говорится в консультативном документе регуляторной политики к проекту закона «О проведении проверки на добропорядочность (Integrity check)»

Законодательно также будут закреплены права и обязанности государственного служащего, в отношении которого проводилась проверка:

1) обязательная процедура получения информированного согласия перед поступлением на службу с возможным применением средств аудио и видео фиксации;

2) получение информации, относительно проведенной в отношении него проверки после объявления ее результатов;

3) обжалование в досудебном порядке результатов проверки.

«Администрацией Президента концептуально поддержано внедрение проверки на добропорядочность(Integrity check). Для полной детализации механизма проверки агентству Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) поручено совместно с заинтересованными госорганами (ВС, ГП, МВД, КНБ, АФМ, МЮ) подготовить соответствующий законопроект», — сказано в документе.

Законом регламентируются основные принципы проверки на добропорядочность (Integrity check),методы ее проведения, права и обязанности как тестируемых лиц (в отношении кого проводится проверка), так и «проверяющего», перечень должностных лиц, подлежащих проверке, меры ответственности за результаты проверки.

«Проверка на добропорядочность (Integrity check) представляет собой превентивный механизм, при котором возможно предотвратить потенциальный ущерб интересам государства и населению. Внедрение данного института будет способствовать улучшению качественной составляющей государственного аппарата и усилению доверия граждан», — отметили разработчики.

Законопроектом предлагается внедрение проверки на добропорядочность (Integrity check) сотрудников правоохранительных и специальных органов.

«Принятие законопроекта направлено внедрение проверки на добропорядочность (Integrity check) в систему превентивных мер противодействия коррупции», — пояснили авторы.