Бюджетные кредиты на сумму Т100 млрд готовятся выдать акиматам на инвестпроекты в АПК

Астана. 29 мая. КазТАГ – Бюджетные кредиты на сумму Т100 млрд готовятся выдать местным исполнительным органам (МИО, акиматам) на инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе (АПК), передает корреспондент агентства.

«Кредиты, предусмотренные законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2023 – 2025 годы» по бюджетной программе 202 «Кредитование областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы на инвестиционные проекты в АПК», в сумме Т100 млрд, предоставляются заемщикам для кредитования областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы на финансирование инвестиционных проектов в АПК сроком на 10 лет по ставке вознаграждения 0,01%», — говорится в проекте основных условий кредитования областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы на финансирование инвестпроектов в АПК.

Согласно документу, льготный период по погашению основного долга составляет не более 24 месяцев, погашение основного долга по бюджетному кредиту осуществляется заемщиками по истечении льготного периода согласно графику погашения, прилагаемому к кредитным договорам, а период освоения бюджетного кредита составляет 12 месяцев и исчисляется с момента перечисления средств бюджетного кредита со счета кредитора.