Животноводы Казахстана не получают $30 млн упущенной выгоды от отсутствия переработки шерсти

Астана. 29 мая. КазТАГ – Животноводы Казахстана не получают $30 млн упущенной выгоды от отсутствия переработки шерсти, заявил фермер Жанибек Кенжебаев.

«В Казахстане официально зарегистрировано 18 млн мелкого рогатого скота. Пусть 10 млн из них будут овцы, ежегодно готовые к стрижке. Неважно, какого направления будет овца, с каждой как минимум можно состригать 3 кг шерсти. Возьмем за основу грубую, необработанную и дешевую шерсть. Такая шерсть по разным оценкам на международном рынке стоит от 0,5 до 1,5 долларов США «на заводе». Усредним и зафиксируем 1 бакс. Итого, с 10 млн овец ежегодно можно получать 30 млн кг шерстяного сырья. Умножаем это на 1 бакс и получаем 30 млн долларов США. И эти деньги ежегодно недополучают наши сельские фермеры», – пишет Жанибек Кенжебаев в своих социальных сетях.

Фермер отметил, что на своем предприятии они генерируют до 10 тонн шерсти. После сезонной стрижки вся шерсть идет на свалку. По его мнению, причина расточительного поведения в том, что ресурсы никому не нужны в Казахстане.

«Есть какие-то мелкие приемные пункты, но объем их оборота небольшой, да и находятся от нас настолько далеко, что на доставку мы потратим больше, чем заработаем», – считает Кенжебаев.

Он также делится мнением, что сельчанам такие деньги от переработки явно не были бы лишними.

Отметим, что проблемы в области производства шерсти и кожевенной отрасли Казахстана поднимаются регулярно, о чем постоянно пишет агентство КазТАГ. Например, еще в 2018 году депутаты обратили внимание на серые схемы и бесконтрольный экспорт шкур и шерсти.

По информации парламентариев, в 2017 году из валового сбора хлопка, а это около 67 тыс. тонн, на экспорт ушло 60 тыс. тонн, что составляет 89%. Традиционно имеющая, по словам депутатов, высокий повседневный спрос шерсть «также вывозится в больших объемах за границу (из 38 979 тонн экспортировано 11206 тонн), в стране же остается лишь третья часть этого сырья».

Напомним, 18 апреля МИА КазТАГ сообщало, что 2,5 млн необработанных шкур КРС ежегодно вывозят из Казахстана по «серым» схемам. Об этом стало известно из запроса депутатов мажилиса от фракии «Народные коммунисты», которые отметили, что официальный экспорт необработанных шкур КРС незначителен, и, начиная с 2014 года, имеет тенденцию к уменьшению. По данным парламентариев, в соседнем Китае казахстанское кожсырье пользуется большим спросом, «поэтому необработанные шкуры в больших объемах вывозится туда контрабандным путем», часть – через казахстанско-китайскую границу, другая часть – через Кыргызстан. Также, по словам мажилисменов, налажен вывоз кожсырья под видом обработанной (кожевенный краст) в целях уклонения от уплаты пошлин.

31 мая был представлен ответ заместителя генерального прокурора Андрея Лукина на данный запрос. Он сообщил, что из-за криминогенной ситуации в кожевенной отрасли могут временно ограничить вывоз из Казахстана необработанных шкур КРС, подтвердив наличие поднятых депутатами проблем.

2 июля стало известно, что десятки кожевенных заводов Казахстана оказались на грани закрытия из-за дефицита сырья, а 22 сентября в министерстве по инвестициям и развитию заверили, что введут запрет на экспорт необработанных шкур КРС.