Спецслужбы Кыргызстана заявили о предотвращении попытки госпереворота

Астана. 6 июня. КазТАГ – Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана заявил о предотвращении попытки государственного переворота, сообщает Kaktus.Media.

«ГКНБ КР сообщает, что в ходе работы по обеспечению безопасности государства и защиты конституционного строя выявил и пресек противоправную деятельность группы лиц, которая подозревается в том, что вела подпольную подготовку для проведения на территории страны массовых акций протеста и масштабных беспорядков с последующим насильственным захватом власти», — говорится в сообщении во вторник.

По данным ГКНБ, на основе полученной информации и собранных аудио- и видеоматериалов было возбуждено уголовное дело, в рамках которого проведен комплекс специальных следственных действий, санкционированных судом.

«Указанная группа подозревается в том, что на протяжении года проводила целенаправленную работу по привлечению в свои ряды сторонников и вербовке наиболее недовольных граждан по всей территории страны. Установлено, что основным организатором и идейным вдохновителем является гражданская активистка и председатель политической партии «Элдик Кенеш» Н. Р. С (Нурматова Роза Сарлыковна – Kaktus.Media)», — рассказали в ГКНБ.

По данным ведомства, женщина подозревается в том, что под ее руководством на регулярной основе проводились тайные встречи, направленные на идеологическую обработку вовлеченных лиц против государственных структур с обсуждением планов по насильственному захвату власти

«По данным следствия, в данную организованную группу было привлечено более 100 человек из различных слоев общества и разных регионов страны, между которыми были четко распределены роли с конкретными заданиями», — добавили в ГКНБ.

Также сообщается, что в ближайшее время ожидалось поступление из зарубежных источников значительных денежных средств для финансирования организационных вопросов и выплаты вознаграждения основным функционерам.

По данным следствия, начать активную фазу реализации своих преступных замыслов заговорщики предполагали сразу после возникновения недовольства в обществе по какому-либо происшествию.

«5 июня ГКНБ доставил более 30 участников, и в соответствии со статьей 96 Уголовно-процессуального кодекса КР были задержаны Н. Р. С. и ее основные сподвижники — Н. Р. С., И. Г. С., М. А. Ж. и Д. Т. А., которые дали признательные показания», — сообщили в ГКНБ.

В результате проведенных обысков также изъяты иные вещественные доказательства, подтверждающие их преступные намерения.

«Все задержанные водворены в ИВС ГКНБ КР. В настоящее время проводятся специальные следственные мероприятия по установлению иных обстоятельств дела и других причастных лиц», — сказано в сообщении.