Меры кабмина и акиматов по сдерживанию цен на значимые продукты не дают результатов – Рау

Астана. 19 июня. КазТАГ – Меры правительства и акиматов по сдерживанию цен на социально-значимые продовольственные товары (СЗПТ) не дают результатов, считает депутат мажилиса Альберт Рау.

«Как отметил глава государства в своем выступлении на расширенном совещании по вопросам социально-экономического развития страны в апреле текущего года, сегодня наблюдается небывалый за последние 15 лет рост цен на продовольственные товары. В феврале этого года инфляция составила 21,3%, достигнув своего пика. При этом, в указанный период в годовом выражении овощи свежие подорожали на 27,9% и внесли вклад в инфляцию 0,7 п.п. Вместе с тем, меры, которые принимает правительство и акиматы по сдерживанию цен на СЗПТ, не дают результатов. Цены продолжают расти», — сообщил Рау на правительственном часе в мажилисе в понедельник.

Более того, добавил он: «у нас периодически происходят ничем не обоснованные скачки цен то на картофель, то на сахар, то на лук».

«Единственный выход в сложившейся ситуации – развитие отечественного производства продовольственных товаров, полное самообеспечение по основной линейке плодоовощной продукции, включая сахар. Это в первую очередь вопросы национальной безопасности. И если говорить о сахаре, то о том, что Казахстан критически зависит от импорта известно давно. Сахар, изготовленный из отечественного сырья, составляет всего 7% в объеме потребления. Помимо этого, есть конечно вопросы и по инфраструктуре хранения, так как вся плодоовощная продукция, товар скоропортящийся», — сказал депутат.

Указанные вопросы вынесены на обсуждение правительственного часа «с целью поиска оптимальных путей решения накопившихся проблем и принятия действенных мер по развитию плодоовощной отрасли».

«Учитывая круг рассматриваемых вопросов, на заседание правительственного часа приглашены руководство профильного министерства, представители заинтересованных государственных органов, науки, НПП «Атамекен», а также отраслевых общественных объединений», — добавил Рау.