За последние 2,5 года домашними агрессорами совершено 300 убийств – Токаев

Астана. 30 июня. КазТАГ – За последние 2,5 года домашними агрессорами совершено 300 убийств, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Особое внимание следует уделить повышению эффективности работы по профилактике семейно-бытового насилия. Я заслушал доклад. В принципе подходы правильные, поэтому данную работы надо продолжить. Но статистика неутешительная. За последние 2,5 года домашними агрессорами совершено 300 убийств. Зарегистрировано 878 фактов причинения тяжкого и 808 фактов – среднего вреда здоровью. К административной ответственности за правонарушения в этой сфере привлечено более 37 тыс. лиц», — сказал Токаев в четверг на заседании коллегии министерства внутренних дел.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, по его мнению, необходима комплексная профилактическая работа.

«И здесь основная роль отводится участковым инспекторам полиции. Как показывает практика, при принятии своевременных мер большинство преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых конфликтов, можно избежать, а это значит – сохранить чью-то жизнь и здоровье. В конце концов от этого зависит моральное состояние нашего общества. Общество ожидает от вас эффективной и планомерной работы по противодействию семейно-бытовому насилию», — сказал президент.

По его словам, данный вопрос критически важен для построения справедливого государства.

«Корни многих социальных болезней, в том числе и преступности, зачастую берут начало в неблагополучных семьях, в которых атмосфера насилия деформирует сознание и психику детей. Поэтому органы правопорядка могут и должны играть ключевую роль в трансформации системы ценностей и моделей поведения людей, то есть роль МВД ни в коем случае нельзя преуменьшать. Ваш вклад должен быть абсолютно значимым», — подчеркнул Токаев.