Инфляция в Казахстане снижается четвертый месяц подряд, утверждают в Нацбанке

Астана. 12 июля. КазТАГ – Инфляция в Казахстане снижается четвертый месяц подряд, утверждает заместитель председателя Национального банка Виталий Тутушкин.

«Инфляция в Казахстане достигла в июне 14,6% в годовом выражении и снижается четвертый месяц подряд. Особенно уменьшается вклад продовольственной инфляции на фоне более выраженного сезонного фактора», — сказал Тутушкин на заседании правительства в среду.

Нацбанк ожидает замедления инфляции до 11-14% к концу года.

«Сдерживающее влияние на инфляцию окажут дальнейшее снижение мировых цен на продовольствие и снижение инфляции в странах – торговых партнерах. Проинфляционные риски сохраняются преимущественно со стороны внутренних факторов, среди которых вероятность закрепления инфляционных ожиданий на высоких уровнях, усиление фискального стимулирования, более сильные косвенные эффекты от повышения цен на ГСМ и услуг ЖКХ», — добавил замглавы регулятора.

Он напомнил, что Нацбанк 5 июля принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых.

«Замедление инфляции начинает формировать пространство для постепенного снижения базовой ставки в будущем. При принятии следующего решения по базовой ставке, которое будет основываться на результатах прогнозного раунда, Национальный Банк оценит целесообразность осмотрительного снижения базовой ставки», — пояснил Тутушкин.