Мангистауцы переживают из-за обмеления залива Фетисово Каспийского моря

Актау. 2 августа. КазТАГ – Жители Мангистауской области переживают из-за обмеления залива Фетисово Каспийского моря, передает корреспондент агентства.

«Каждый день, мы Казахстанцы, особенно Мангистауцы бьем тревогу на счет обмеление каспийского моря, катастрофическая ситуация складывается со стороны Атырауской области (из-за обмеление, рыба с трудом пробивается на нерест в реку Жайык и Кигаш). Если и дальше так пойдет, то мы в ближайшем будущем можем потерять залив Фетисово (одна из туристических мекк региона), где расположен естественный залив, благодаря этому заливу, купальный сезон в Мангистау может длиться аж да середины октября», – сообщает активист Азамат Сарсенбаев.

Он также отмечает, что МАЭК приходится почти ежемесячно проводить дноуглубительные работы на водозаборах.

На самом предприятии подтвердили, что из-за резкого обмеления Каспийского моря уровень воды в водозаборном канале снизился, местами образовались островки суши.

Для поддержания необходимого уровня морской воды в канале и предотвращения останова технологического процесса ТЭЦ-1 и ТОО «Опреснительный завод «Каспий», ТОО «МАЭК» проводит дноуглубительные работы на водозаборном канале ТЭЦ-1.

Специалисты также взяли пробы атмосферного воздуха и воды водозаборного канала. По словам представителей ТОО «МАЭК», проводимые работы не влияют на экологическую безопасность Каспийского моря.