Казахстанская женская сборная по шахматам вышла в полуфинал ЧМ-2023

Астана. 10 сентября. КазТАГ – Казахстанская женская сборная по шахматам вышла в полуфинал чемпионата мира 2023, сообщает пресс-служба федерации шахмат РК.

«Несмотря на то, что сборная Германии заметно уступала нашим девушкам, немецкие шахматистки хорошо настроились на трудную борьбу. Надежды наших соперниц были связаны в основном с первыми двумя досками, на которых выступали опытные Пётц и Вагнер.

Согласно регламента чемпионата в четвертьфинала казахстанским шахматисткам предстояло сыграть два матча, причем в случае ничейного исхода судьбу полуфинальной путевки решал блиц!» — говорится в сообщении в воскресенье.

Отмечается, что до блица дело не дошло.

«Хотя поединок выдался на редкость «валидольным». Судьба первого матча долгое время «висела на волоске» и только отличная игра Алуа Нурмановой позволила завершить его вничью – 2:2! Немало нервных клеток «съел» у тренеров нашей сборной второй матч. Бибисара Асаубаева, уравняв черными позицию, неожиданно сделала несколько неудачных ходов и оказалась в трудной позиции. Правда, победа главного снайпера команды Нурмановой не вызывала сомнений, в своей любимой «сицилианке» Алуа разыграла все как по нотам, и завершила партию спертым матом!» — пишет пресс-служба.

Между тем, на четвертой доске Ханна-Мария Клек, очевидно получив установку от своих наставников явно «сушила» игру против Амины Каирбековой. А Меруерт Камалиденова проигрывала опытной Вагнер.

«Судьба матча решилась на последних секундах! Элизабет Пётц в технической позиции неожиданно жертвует коня! Сара хладнокровно отклоняет данайский дар и… Неожиданно выясняется, что белый король угодил в матовую сетку!! Победа!! Поражение лидера надломило немецкую сборную. Сразу же грубо ошибается Клек, и Амина с железной последовательностью проводит реализацию огромного материального перевеса. 3:1! «Гол престижа» сумела забить только Вагнер, но вряд ли это послужит утешением германской сборной», — отмечается в сообщении.

По итогу сборная Казахстана проходит в полуфинал, где ее ожидают француженки, с которыми наши девочки уже успели сыграть в отборочном турнире.

Напомним, что Казахстан одержал трудовую победу с минимальным перевесом.