Эльмир Алимжанов стал обладателем «бронзы» по фехтовании на шпаге на Азиаде

Астана. 26 сентября. КазТАГ – Казахстанец Эльмир Алимжанов стал бронзовым призером Азиатских игр-2022 в фехтовании на шпаге, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел.

«Казахстанец Эльмир Алимжанов стал бронзовым призером Азиатских игр-2022 в фехтовании на шпаге», – говорится в сообщении.

Алимжанов на турнире, который проходит в Ханчжоу (КНР), смог дойти до 1/2 финала и завоевать медаль.

В полуфинале казахстанский шпажист уступил японцу Коки Кано, завершив Азиаду с бронзовой медалью.

В копилке у Казахстана девять медалей. Ранее второй стала дзюдоистка Абиба Абужакынова и команда по пулевой стрельбе. На третью ступень пьедестала поднялись дзюдоисты Магжан Шамшадин, Абылайхан Жубаназар, Эсмиггуль Куюлова, стрелки Никита Чирюкин и Александра Ле с Исламом Сатпаевым в соревнованиях среди смешанных команд. Дзюдоист Нурлыхан Шархан завоевал бронзовую медаль.

XIX Азиатские игры пройдут с 23 сентября до 8 октября 2023 года.

Азиатские игры (Азиада) – это комплексные спортивные соревнования среди спортсменов Азиатского континента, проводимые раз в четые года под руководством Олимпийского совета Азии (ОСА). Казахстан участвует в Азиатских играх в восьмой раз с 1994 года.

Казахстан повез в Ханчжоу 524 спортсмена (262 мужчины и 262 женщины) по 30 видам спорта. Из них 27 входят в олимпийскую программу, остальные 3 — неолимпийские виды. Кроме того, на предстоящих соревнованиях будут разыграны лицензии на Парижскую Олимпиаду по 8-ми видам спорта: бокс, стрельба из лука, современное пятиборье, плавание, брейкинг, хоккей на траве, теннис и легкая атлетика.