Организация тюркских государств намерена утвердить совместный механизм гражданской защиты

Астана. 10 октября. КазТАГ – Организация тюркских государств намерена утвердить совместный механизм гражданской защиты (МГЗОТГ), передает корреспондент агентства.

«Целью МГЗОТГ является создание совместного потенциала реагирования на стихийные бедствия для удовлетворения неотложных потребностей при бедствиях и чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть на территориях государств сторон», — говорится в проекте соответствующего соглашения.

Основными намерены утвердить следующие функции механизма:

— реагирование, спасение жизней и имущества, медицинская помощь, экстренная связь, мониторинг и анализ, жилье, гуманитарная помощь во время стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также предотвращение и обеспечение готовности, передача знаний и опыта по реагированию на стихийные бедствия;

— разработка единых стандартов обучения без отрыва от производства и организация теоретических и прикладных программ обучения без отрыва от производства с целью повышения профессиональной компетентности персонала всех уровней, работающего в области управления чрезвычайными ситуациями;

— организация тренингов, учений и административных и технических визитов для разработки совместных методов реагирования на региональные стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации.

Подписантами документа помимо Казахстана указаны Азербайджан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан.

Ожидается, что соглашение подпишут 3 ноября в Астане.