МВД о призывах к митингам 25 октября в Казахстане: Никаких митингов ДВК не позволим

Астана. 17 октября. КазТАГ – Алена Субботина. Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха прокомментировал призывы к митингу в День Республики в Казахстане.

«Никаких митингов экстремистской организации Демократический выбор Казахстана (ДВК) 25 октября в Казахстане не позволят», – заявил заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха.

Он отметил, что МВД готовится к 25 октября, так как это государственный праздник.

«У нас будет усиленный вариант несения службы. Мы сейчас в акиматах запрашиваем все мероприятия. По ним мы будем обеспечивать охрану общественного порядка. Что касается призывов (к митингам – КазТАГ) 25 октября, есть призывы, которые делают члены ДВК, это у нас экстремистская организация и никаких митингов мы им проводить не позволим», – сказал Лепеха во вторник на брифинге в правительстве.

Представитель МВД добавил, что заявки других граждан на проведение митингов будут рассматривать местные исполнительные органы.

«У нас уведомительный порядок. То, что будет разрешено, мы будет охранять, то, что будет запрещено, естественно, мы будем принимать меры по недопущению. По призывам различным, если эти призывы носят признаки разжигания какой-либо розни, на них мы реагируем. Если эти призывы о нарушении общественного порядка, конституционного строя, на эти призывы мы тоже реагируем», – заключил Лепеха.